Последние комментарии:

  • Александр: Сними монтажный блок (под капотом) и пропаяй плату.
  • Евгений: Укажите, что прикуриватель иногда защищается не 7м, а 4м предохранител [...]
  • саша: Ехал резко зашкалила стрелка температуры за красную зону и заглох двиг [...]
  • Александр: временами не включалась печка,обогрев заднего стекла и мотор омывателя [...]
  • Константин: Если вы смотрите показания на панели приборов, то не обращайте внимани [...]

Моменты затяжки резьбовых соединений на автомобилях ВАЗ-2115 (2113, 2114) приведены в таблице ниже.

Примечания:

  1. Приведенные значения моментов затяжки резьбовых соединений можно округлять до десятых долей в пределах допуска.
  2. Болты крепления головки цилиндров необходимо затягивать в четыре приема: 1 – моментом 20 Н·м (2 кгс); 2 – моментом 69,4–85,7 (7,1–8,7 кгс); 3 – довернуть на 90°; 4 – снова довернуть на 90°.

Деталь

Резьба

Момент затяжки, Нм (кгс-м)

Двигатель

Болт крепления головки цилиндров M12х1,25 см. примечание 2
Гайка шпильки крепления впускной трубы и выпускного коллектора М8 20,87-25.77 (2,13-2,63)
Гайка крепления натяжного ролика M10x1,25 33,23-41,16 (3,4-4,2)
Гайка шпильки крепления корпуса подшипников распределительного вала М8 18,38-22,64 (1,87-2,31)
Болт крепления шкива распределительного вала M10 67,42-83,3 (6,68-6,5)
Болт крепления корпуса вспомогательных агрегатов М6 6,66-8,23 (0,68-0,84)
Гайка шпильки крепления выпускного патрубка рубашки охлаждения М8 15,97-22,64 (1,63-2,31)
Болт крепления крышек коренных подшипников M10x1,25 68,31-84,38 (6,97-8,61)
Болт крепления масляного картера М6 5,15-8,23 (0,52-0,84)
Гайка болта крышки шатуна М9х1 43,32-53,51 (4,42-5,46)
Болт крепления маховика M10x1,25 60,96-87,42 (6,22- 8,92)
Болт крепления насоса охлаждающей жидкости М6 7,64-8,01 (0,78-0,82)
Болт крепления шкива коленчатого вала M12х1,25 97,9-108,78 (9,9-11,1)
Болт крепления подводящей трубы насоса охлаждающей жидкости М6 4,17-5,15 (0,425-0,525)
Гайка крепления приемной трубы глушителя М8х1,25 20,87-25,77 (2,13-2,63)
Гайка крепления фланца дополнительного глушителя М8х1,25 15,97-22,64 (1,63-2,31)
Гайка крепления троса сцепления к кронштейну двигателя М12х1 14,7-19,6 (1,5-2,0)
Болт крепления кронштейна передней опоры подвески двигателя M10х1,25 32,2-51,9 (3,3-5,5)
Гайка болта крепления передней опоры подвески двигателя М10 41,65-51,45 (4,25-5,25)
Гайка болта крепления левой опоры подвески силового агрегата М10 41,65-51,45 (4,25-5,25)
Гайка крепления кронштейна левой опоры подвески силового агрегата М10 31,85-51,45 (3,25-5,25)
Болт крепления задней опоры подвески силового агрегата M10x1,25 27,44- 34 (2,8-3,47)
Гайка болта крепления кронштейна задней опоры подвески силового агрегата М12 60,7-98 (6,2-10)
Болт крепления маслоприемника к крышке коренного подшипника М6 8,33-10,29 (0,85-1,05)
Болт крепления маслоприемника к насосу М6 6,86-8,23 (0,7-0,84)
Болт крепления масляного насоса М6 8,33-10,29 (0,85-1,05)
Болт крепления корпуса масляного насоса М6 7,2-9,2 (0,735-0,94)
Пробка редукционного клапана масляного насоса М16х1,5 45,5-73,5 (4,64-7,5)
Штуцер масляного фильтра M20х1,5 37,48-87,47 (3,8-8,9)
Датчик контрольной лампы давления масла М14х1,5 24-27 (2,45-2,75)
Гайка крепления карбюратора М8 12,8-15,9 (1,3-1,6)

Сцепление

Гайка крепления крышки головки цилиндров М6 1,96-4,6 (0,2-0,47)
Гайка крепления картера сцепления к блоку двигателя M12х1,25 54,2-87,6 (5,53-8,93)
Болт крепления картера сцепления к блоку двигателя M12х1,25 54,2-87,6 (5,53-8,93)
Болт крепления фланца направляющей втулки муфты подшипника выключения сцепления М6 3,8-6,2 (0,39-0,63)
Болт крепления кожуха сцепления к маховику М8 19,13-30,9 (1,95-3,15)
Гайка крепления картера сцепления к коробке передач М8 15,7-25,5 (1,6-2,6)
Болт крепления нижней крышки к картеру сцепления М6 3,8-6,2 (0,4-0,6)

Коробка передач

Винт конический крепления шарнира тяги привода М8 16,3-20,1 (1,66-2,05)
Болт крепления механизма выбора передач М6 6,4-10,3 (0,65-1,05)
Болт крепления корпуса рычага переключения передач М8 15,7-25,5 (1,6-2,6)
Гайка крепления хомута тяги привода и реактивной тяги М8 15,7-25,5 (1,6-2,6)
Гайка заднего конца первичного и вторичного валов М20х1,5 120,8-149,2 (12,3-15,2)
Выключатель света заднего хода М14×1,5 28,4-45,3 (2,9-4,6)
Болт крепления вилок к штоку М6 11,7-18,6 (1,2-1,9)
Болт крепления ведомой шестерни дифференциала M10x1,25 63,5-82,5 (6,5-8,4)
Гайка крепления корпуса привода спидометра М6 4,5-7,2 (0,45-0,73)
Болт крепления оси рычага выбора передач M6 11,7-18,6 (1,2-1,9)
Гайка крепления задней крышки к картеру коробки передач М8 15,7-25,5 (1,6-2,6)
Пробка фиксатора вилки заднего хода М16х1,5 28,4-45,3 (2,89-4,6)
Винт конический крепления рычага штока выбора передач М8 28,4-35 (2,89-3,57)
Болт крепления картера сцепления и коробки передач М8 15,7-25,5 (1,6-2,6)
Пробка сливного отверстия М22х1,5 28,7-46,3 (2,9-4,7)

Передняя подвеска

Гайка крепления верхней опоры к кузову М8 19,6-24,2 (2-2,47)
Гайка крепления шарового пальца к рычагу M12x1,25 66,6-82,3 (6,8-8,4)
Гайка зксцентрикового болта крепления телескопической стойки к поворотному кулаку M12х1,25 77,5-96,1 (7,9-9.8)
Болт крепления телескопической стойки к поворотному кулаку M12x1,25 77,5-96,1 (7,9-9,8)
Болт и гайка крепления рычага подвески к кузову M12х1,25 77,5-96,1 (7,9-9,8)
Гайка крепления растяжки M16x1,25 160-176,4 (16,3-18)
Болт и гайка крепления стойки стабилизатора поперечной устойчивости к рычагу M10x1,25 42,1-52,0 (4,29-5,3)
Гайка крепления штанги стабилизатора к кузову M8 12,9-16,0 (1,32-1,63)
Болт крепления кронштейна растяжки к кузову M10x1,25 42,14-51,94 (4,3-5,3)
Гайка крепления штока телескопической стойки к верхней опоре M14x1,5 65,86-81,2 (6,72-8,29)
Болт крепления шаровой опоры к поворотному кулаку M10x1,25 49-61,74 (5,0-6,3)
Гайка подшипников ступиц задних колес M20x1,5 186,3-225,6 (19-23)
Гайка подшипников ступиц передних колес M20x1,5 225,6-247,2 (23-25,2)
Болт крепления колеса M12х1,25 65,2-92,6 (6,65-9,45)

Задняя подвеска

Гайка крепления нижнего конца амортизатора M12х1,25 66,6-82,3 (6,8-8,4)
Гайка крепления рычага задней подвески M12х1,25 66,6-82,3 (6,8-8,4)
Гайка крепления кронштейнов рычагов подвески M10x1,25 27,4-34 (2,8-3,46)
Гайка крепления верхнего конца амортизатора M10x1,25 50-61,7 (5,1-6,3)

Тормоза

Болт крепления цилиндра тормоза к суппорту M12х1,25 115-150 (11,72-15,3)
Болт крепления направляющего пальца к цилиндру M8 31-38 (3,16-3,88)
Болт крепления тормоза к поворотному кулаку M10x1,25 29,1-36 (2,97-3,67)
Болт крепления заднего тормоза к оси M10x1,25 34,3-42,63 (3,5-4,35)
Гайка крепления кронштейна вакуумного усилителя к усилителю кронштейна M8 9,8-15,7 (1,0-1,6)
Гайка крепления главного цилиндра к вакуумному усилителю M10 26,5-32,3 (2,7-3,3)
Гайка крепления вакуумного усилителя к усилителю кронштейна M10 26,5-32,3 (2,7-3,3)
Гайка соединений тормозных трубопроводов M10 14,7-18,16 (1,5-1,9)
Наконечник гибкого шланга переднего тормоза M10x1,25 29,4-33,4 (3,0-3,4)

Рулевое управление

Гайка крепления картера рулевого механизма M8 15-18,6 (1,53-1,9)
Гайка крепления кронштейна вала рулевого управления M8 15-18,6 (1,53-1,9)
Болт крепления кронштейна вала рулевого управления M6 Завернуть до отрыва головки
Болт крепления вала рулевого управления к шестерне M8 22,5-27,4 (2,3-2,8)
Гайка крепления рулевого колеса M16x1,5 31,4-51 (3,2-5,2)
Болт стяжной наконечника рулевой тяги M10 19,1-30,9 (1,95-3,15)
Гайка крепления шарового пальца тяги M12х1,25 27,05-33,42 (2,76-3,41)
Болт крепления тяги рулевого привода к рейке M10x1 70-86 (7,13-8,6)
Гайка подшипника шестерни рулевого механизма M38x1,5 45-55 (4,6-5,6)

Электрооборудование

Свеча зажигания M14x1,25 30,67-39 (3,13-3,99)
Гайка болта крепления генератора M12x1,25 58,3-72 (5,95-7,35)
Гайка шпильки крепления генератора M10x1,25 28,08-45,3 (2,86-4,62)

Оставить комментарий